Страницы

14 октября 2013 г.

Усы и розовые пятки в Одессе

12 октября в субботу состоялась 1 экспертная выставка декоративных крыс «Кубок Одессы», организованная Одесским клубом любителей декоративных крыс (ОКЛДК).


Выставка открылась для посетителей в 10 часов утра и закрылась поздно вечером. Выставка собрала владельцев 50 крыс из разных городов Украины – Донецка, Днепропетровска, Харькова, Киева, Каховки, Винницы, а также приехала заводчица питомника «Iron Rat» из Минска.
В Украине это вторая экспертная выставка, первая состоялась в Донецке в марте этого года. Хочется отметить, что в странах СНГ такие выставки проводятся довольно часто: так, 1-2 декабря 2012 прошла выставка грызунов «Хвостатая радуга» (организатор - Екатеринбургский Клуб любителей грызунов «Рокфор»); 20 октября 2012 – «Осенний шуршур», Тюмень (организатор Тюменский Клуб любителей декоративных крыс «Крысолнце»); 23-24 февраля 2013 прошла выставка «Зимние следочки 2013» в Минске; 27 апреля этого года состоялась уже VIII Московская выставка декоративных крыс «Усатые звезды» (организатор Московская Общественная Организация Клуб Любителей Декоративных Крыс); 11 мая 2013 в Петербурге состоялся IV Международный Съезд Крысоводов (организатор «Клуб крысоводов СПб»); 18 мая – VI выставка в Казани «яRATам!» (Казанский КЛДК «Моск»); 15 июня – «Розовые пятки» (организатор «Клуб крысоводов СПб»); 15-16 июня 2013 – «Летние следочки», Минск; 12 октября 2013 – IX выставка декоративных крыс «Усатые звезды – Воронеж» (организатор – МОО «Клуб любителей декоративных крыс»); 16-17 ноября в Минске пройдут «Осенние следочки»; 23-24 ноября в Петербурге пройдет шоу-выставка «Праздник Грызунов» (организатор «Клуб крысоводов СПб»).
На выставке проводилась экспертная оценка крыс, по результатам которой выбрались лучшие животные, максимально соответствующие стандартам. Все победители получили кубки и призы, а также розетки от партнеров и спонсоров выставки. Но для посетителей, которых в этот день пришло около тысячи человек, значительно интереснее была конкурсная программа, в которой маленькие питомцы соревновались друг с другом. Все учасники конкурсов получили призы от спонсоров и информационных партнеров выставки. Так, спонсорами стали ветклиника «Эксвет», торговые марки “Carefresh” и “Versele-laga”, питомник декоративнsх крыс «Мадам Шапокляк», сайт «Крысье место», творческая группа «Fayno».
По итогам экспертной оценки, которую провела Алена Кочешкова, владелец питомника «Украинский Дом Крысы», награды и титулы получила 21 декоративная крыса. По традиции, на выставке проводились различные конкурсы, в которых крысы демонстрировали свои таланты и состязались в ловкости, беге, хождению по канату: «Самая любопытная крыса», «Канатоходец», «Аджилити», «Узнай свою крысу по запаху», «Самый длинный хвост», «Приз зрительских симпатий», а также номинации: «Живчик выставки», «Голые и смешные», «Голубой карбункул», «Самый нестандартный стандартный стандарт», «Самая подвальная крыса», «Чернее ночи только черные крысы», «Кудряшка Сью», «Самое правильное пятнышко», «Главный валенок выставки», «Главное сокровище Одессы», «FAYNA крыса», «Вопреки судьбе».
Отметим, что на выставке было очень много представителей различных СМИ, что, конечно же не может не радовать. Заметки и статьи про выставку можно прочесть на таких сайтах как «Думская.net», «Комментарии: Одесса», «Комсомольская правда в Украине», «odart.od.ua: территория культуры», «Одесса медиа» «Вікна Одеса», «Таймер», а также снимали видеорепортажи такие каналы как «ТРК Украина», «о1.ua».
Целью данной выставки является популяризация декоративных крыс как домашних животных, тем более что крысы появились на Земле на 48 млн. лет раньше человека (возможно и раньше) и постоянно сопровождают его. Свое законное место рядом с человеком крысы получили с тех пор, когда с ними стали серьезно работать, проводя
научные эксперименты. Размножаясь в лабораториях, крысы постепенно приручались, передавая способности к дрессировке своему потомству.
Как отмечают крысоводы, домашняя (декоративная) крыса – это преданное животное, ласковый и нежный, веселый и умный домашний любимец.
Сравнивать декоративную крысу с дикой – это все равно что ровнять пуделя с волком. Декоративные крысы могут быть ласковыми и необыкновенно заботливыми, они всеядны, а также приспосабливаются к самым различным условиям. Им нравится чувствовать запах своего владельца, поэтому крысы нередко забираются на диван, свернувшись клубочком, спят на подушке хозяина, предварительно обнюхав ее. Эти зверьки очень охотно откликаются на короткие и четкие клички. Запоминают не только свою кличку, но и имена других домашних животных, живущих с ними в одном доме. Идут на зов «кис-кис», как котята. Взбираются на плечо хозяина и с невинным видом ожидают приказаний или разгуливают по квартире. Не правда ли – идеальный домашний питомец, ну за исключением того, что грызут все, что им попадается в зубы? Итак, перечислим достоинства крыс:

* Крысы очень умные и активные домашние животные. Смотреть, как они играют – очень интересно, а иногда даже очень успокаивает.
* Крыса – прекрасный компаньон.
* Они могут запоминать свои клички.
* Поддаются дрессировке. Могут выполнять команды типа «Сидеть», «Стоять» и т.п.
* Всеядны.
* Крыса – очень чистоплотное домашнее животное. Чистится не реже, а то и чаще, чем кошка, которая общеизвестна своей чистоплотностью.
* Почти не пахнут, если, конечно, клетка, в которой они содержатся, регулярно чистится.
* Не шумят. Гораздо тише ведут себя по сравнению с хомяками.
* Не нуждается в больших пространствах для их содержания.
* Существует огромное количество цветовых вариаций окрасов крыс – на любой вкус.
* Тихие и нежные зверьки.
* Преданы и игривы.
* Крысы напоминают маленьких щенков, которые никогда не повзрослеют.
* Вам не придется идти гулять с ними на улицу, когда идет дождь или валит снег.
* Не так дороги в содержании, как более крупные домашние животные.

Из недостатков содержания крыс можно отметить их маленькую продолжительность жизни, грызучесть, стремление пометить свою территорию.
В целом, выставка прошла успешно. Ставя своей целью популяризацию декоративных крыс как домашних животных, она ее успешно достигла.


И мы там были,  участвовали, привезли кучу призов и чемпиона  Украины=)




Комментариев нет:

Отправить комментарий